Liste des cours

09/11/17 Basic Neurosciences1

Neuroanatomie
V. DEGOS

8:30-11:30 – Rappel anatomique cérébral – D. Hasboun
11:30-13:00 – Rappel histologique cérébral – F. Chrétien

14:00-15:30 – Rappel histologique cérébral – F. Chrétien
15:30-16:30 – Ischémie, Reperfusion et Excitotoxicité – D. Delplanque
17:00-18:00 – Neurotransmission – A. Nissant

10/11/17 Neurophysiologie
V. DEGOS

8:30-10:30 – Barrière hémato-encéphalique – M. Cohen Salmon
11:00-13:00 – Métabolisme cérébral, Neuro-inflammation – V. Degos

? – Exploration radiologique des structures cérébrales – A. Bertrand

30/11/17 Basic Neurosciences2

Sédation
R. PIRRACCHIO

9:00 10:30 – Gestion de la sédation et de l’analgésie en réa (Adulte) – V. Degos
10:30 11:00 – Sédation et analgésie en réanimation pédiatrique – L de Saint Blanquat
11:00 12:00 – Curarisation en réanimation – B. Plaud
12:00 13:00 – Sédation et analgésie chez le patient cérébrolésé – S. Kandelman

30/11/17 hémodynamique
R. PIRRACCHIO

14:00 15:00 – Physiologie de l’hémodynamique cérébrale – P. Bouzat
15:00 16:00 – Monitoring de l’hémodynamique cérébrale – L. Abdennour
16:30 17:00 – Interaction cerveau cœur – L. Abdennour
17:00 18:00 – Situations pathologiques – L. Abdennour

 

01/12/17 Basic Neurosciences2

Sémiologie
R. PIRRACCHIO

8:30 11:15 – Sémiologie neurologique – S. Deltour
11:30 12:00 – Examen clinique neurologique de l’enfant en réa, évaluation du coma – P. Sachs
12:00 13:00 – Explorations neurophysiologiques EEG – M. Gavaret

01/12/17 Explorations
R. PIRRACCHIO

14:00 15:00 – Explorations neurophysiologiques Potentiels Evoqués – E. Azabou
15:00 18:00 – Explorations de la conscience – C. Sergent

21/12/17 Seminaire clinique 1 NEURO PERIPH

NEUROPATHIES ACQUISES EN REA
T. SHARSHAR

8:45 9:45 – Histologie, physiologie, régénération musculaire – G. Jouvion
9:45 10:45 – Epidémiologie clinique et pronostique – T. Sharshar
11:00 12:00 – Dysfonction diaphragmatique du patient ventilé – A. Demoule
12:00 13:00 – Rééducation – M. Lacombe

21/12/17 MYOPATHIES ET MYASTHENIES
14:00 15:15 – Myopathies et syndromes myasthéniques – B. Eymard
15:15 16:30 – Pathologies cardiaques des myopathies – A. Fayssoil
16:45 18:00 – Myasthénies auto-immunes – T. Sharshar

22/12/17 PRISE EN CHARGE RESPIRATOIRE DES PATIENTS NEUROMUSCULAIRES
T. SHARSHAR

9:00 10:00 – Explorations respiratoires – H. Prigent
10:00 11:00 – Physiologie du contrôle neurologique de la réa – C. Straus
11:00 12:30 – Prise en charge ventilatoire : phase aiguë et phase chronique – D. Orlikowski J.Gonzales
12:30 13:00 – Atteintes neurologiques aigues graves du système nerveux périphérique de l’enfant (Non fait) – J. Bergounioux

22/12/17 NEUROPATHIE ET SYNDROME DE GUILLAIN BARRE
14:00 15:00 – Approche clinique et paraclinique d’une neuropathie périphérique – G. Nicolas
15:00 16:00 – Physiopathologie du syndrome de Guillain-Barré – A. Créange
16:00 17:00 – Epidémiologie et diagnostic du SGB – F. Bolgert
17:00 17:30 – Prise en charge respiratoire – T. Sharshar
17:30 18:00 – Prise en charge thérapeutique – F. Bolgert

18/01/18 Séminaire clinique 2 NEURO VASCULAIRE

ISCHEMIQUES ET REPERFUSIONS
V. DEGOS

9:00 9:40 – Thérapeutique endovasculaire de l’ischémie cérébrale – E. Houdart
9:40 10:10 – AVC Ischémique et Anesthésie Réanimation – V. Degos
10:10 10:50 – AIC sylviens malins et crâniectomie – K. Vahedi
10:50 11:30 – Pathologie cérébrovasculaire et grossesse – C. Lamy
11:45 12:15 – Thrombophlébite cérébrale grave – I. Crassard
12:015 12:50 – Occlusion du tronc basilaire – S. Crozier

18/01/18
14:00 14:40 – Dissection artérielle et AVC – M. Mazighi
14:40 15:20 – Actualités : prise en charge des AVC – F. Pico
15:20 15:50 – AVC chez l’enfant (non fait cette année) – M. Kossorotoff
16:00 16:40 – Cas clinique AIC et TVC – S. Deltour ou

19/01/18 Hémorragie et Hémostase
V. DEGOS

09:00 9h30 – Pronostic HSA en dehors du vasospasme – V. Degos
09:30 10:00 – Prise en charge en réa des HSA en dehors du vasospasme – V. Degos
10:00 10:50 – Exclusion anévrismale : alternative endovasculaire pour les HSA – F. Clarencon
11:10 11:40 – Traitements chirurgicaux des AVC Hémorragiques HSA + NIP – D. Chauvet
11:40 12:10 – Hémostase et NRI – D. Chauvet

19/01/18
14:00 14:40 – AVC hémorragiques, prise en charge initiale optimisée (hors hémostase et chirurgie) – C. Guidoux
14:40 15:20 – Hémostase et lésions cérébrales aiguës : Cas des AVC hémorragiques – S. Figueiredo
15:30 16:10 – Vasospasme – L. Abdennour
16:40 17:10 – Cas clinique – L. Abdennour

08/02/18 Séminaire clinique 3 NEUROTRAUMA

TRAUMATISME CRANIEN ET MEDULLAIRE
R. PIRRACCHIO

9:00 10:00 – Prise en charge initiale du traumatime crânien – B. Vigué
10:00 10h45 – Prise en charge en Réanimarion du traumarisme crânien – J. Duranteau
11:00 11:45 – Intérêt du Doppler Transcrânien – C. Ract
11:45 12:30 – Devenir des traumatisés crâniens – J. Paquereau

13:30 14:30 – Prise en charge des 24 premières heures du traumatisme médullaire – B. Vigué
14:30 15:30 – Prise en charge de la ventilation d’un blessé médullaire – C. Laplace
15:45 16:15 – Autonomisation médullaire. Implications en réanimation : vessie neurologique, hyperréflexie sympathique, spasticité musculaire – N. Engrand
16:15 17:15 – Devenir des traumatisés médullaires – A.C. de Crouy

09/02/18
MONITORAGE
R. PIRRACCHIO

8:30 9:15 – Monitorage de la PIC (dont PRX) – J. Pochard
9:15 10:00 – Monitorage de la SvJO2 (prise en compte CO2 et température – B. Vigué
10:00 10:45 – Apport de la PtiO2 – A. Rodriques
11:00 11:30 – Doppler transcrânien – P. Bouzat
11:30 12:00 – Microdialyse – P. Bouzat
12:00 12:30 – EEG Continu – N. Engrand
12:30 13:00 – Cas clinique – S. Figueiredo

09/02/18
14:30 16:15 – Diagnostic et principes thérapeutiques des complications postopératoires (HSA et TC exclus) – C. Cerf
16:30 17:30 – Dysfonctions du shunt : principes de prise en charge – S. Aldea

8/03/2018 MATIN

08/03/18 APRES MIDI Séminaire clinique 4 REPONSE A L’AGRESSION ET SYSTÈME NERVEUX AUTONOME

REPONSE A L’AGRESSION
T SHARSHAR

14:00 14:45 – Concepts structures et physiopathologie – O. Viltart
15:00 15:45 – Evaluation de la réponse immunitaire – J. Pieter Konsmann
15:45 16:30 – Evaluation du système neuroendocrinien – V. Maxime
16:30 17:15 – Evaluation du système nerveux autonome – O. Viltart
17:15 18:00 – Modèle animaux – C. Vanbesien Mailliot

09/03/18 MATIN SYSTÈME NERVEUX AUTONOME
9:00 10:00 – Physiologie et pharmacologie du SNA – I. Constant
10:00 11:00 – Evaluation du SNA en réanimation – I. Constant
11:15 12:15 – Béta-bloquants et sepsis (à confirmer) – J. Aboab

09/03/18 APRES MIDI NEUROENDOCRINOLOGIE
13:30 14:30 – Insuffisance surrénalienne en réanimation – D. Annane
14:30 15:30 – Modèle expérimental du sepsis et de l’ISA – A. Polito
15:30 16:30 – Vasopressine et sepsis – S. Siami
16:30 17:30 – Dysthyroïdie en réanimation – V. Maxime

29/03/2018 MATIN Séminaire clinique 5 EPILEPSIE ET INTOXICATION

ETAT DE MAL EPILEPTIQUE
T. SHARSHAR

9:00 9:15 – Introduction – H. Outin
9:15 10:15 – Principales données physiopathologiques – P. Derambure
10:30 11:00 – Définitions, formes cliniques et classification – S. Dupont et A. Crespel
11:00 11:30 – Diagnostic différentiel – P. Convers
11:30 12:00 – Place de l’électroencéphalogramme – V. Navarro et P. Gelisse
12:30 13:00 – Stratégie de prise en charge de l’état de mal convulsif généralisé – H. Outin

29/03/2018 APRES MIDI
14:00 14:30 – Prise en charge non médicamenteuse de l »état de mal convulsif généralisé – N. Engrand et K. Tazarourte
14:30 15:00 – Etat de mal épileptique convulsif généralisé réfractaire – F. Santoli
15:30 16:00 – Facteurs pronostiques des états de mal épileptiques convulsifs – A. Rossetti
16:00 16:30 – Etat de mal épileptique non convulsif – P. Thomas
16:30 17:00 – Conclusion – H. Vespignani
17:00 17:30 – Atelier pratique – D. Pugin et P. Gelisse
17:30 18:00 – Lecture critique d’articles – A. Rossetti et H. Outin

30/03/2018 MATIN
ENCEPHALOPATHIES ET TOXI SYDROMES
T. SHARSHAR

9:00 10:00 – Encéphalopathies et syndromes toxiques – B. Mégarbane
10:00 11:00 – Role de la barrière hémato-encéphalique dans le transport des xénobiotiques – X. Decleves
11:00 12:00 – Pharmacodépendance : système mise en jeu et exploration – N. Benturquia
12:00 13:00 – Apport de l’imagerie cérébrale pour la neuropharmacologie – N. Tournier

30/03/2018 APRES MIDI MEDECINE HYPERBARE
14:00 14:45 – Neuro-inflammation et neuro-dégénérescence – D. Grabli
14:45 15:30 – Quelles questions se poser lorsqu’on doit admettre en réanimation un patient atteint d’une maladie neurodégénérative – D. Grabli
15:30 16:15 – Maladie de Parkinson en réanimation – D. Grabli
16:30 17:30 – Erreurs innées du métabolisme – F. Mochel

12/04/2018 MATIN Séminaire clinique 6 NEUROCOGNITIF

ENCEPHALOPATHIE POST ANOXIQUE
R. PIRRACCHIO

9:00 9:45 – Physiopathologie de l’ischémie reperfusion cérébrale globale – A. Cariou
9:45 10:30 – Neuroprotection post-arrêt cardiaque – N. Deye
10:30 11:15 – Prise en charge post ressuscitation – A. Cariou
11:15 12:00 – Evaluation du pronostic neurologique – A. Cariou
12:00 12:30 – Aspects éthiques – A. Cariou

12/04/2018 APRES MIDI HYPERBARIE
0

14:00 15:00 – Intoxication au monoxyde de carbone – T. Hullin
15:00 16:00 – Embolie gazeuse – T. Hullin
16:00 17:00 – Accident de plongée – T. Hullin

13/04/2018 MATIN
AGITATION ET DELIRIUM
T. SHARSHAR

9:00 9:45 – Définition et évaluation d’un délirium et d’une agitation – R. Sonneville
9:45 10:30 – Prise en charge thérapeutique – R. Sonneville
10:45 11:30 – Douleur et Inconfort en réanimation – G. Chanques
11:30 12:30 – Dysfonctions cognitives post-réanimation – R. Sonneville

13/04/2018 APRES MIDI REEDUCATION COGNITIVE

13:30 14:15 – Explorations des fonctions cognitives – A. Peskine
14:15 14:45 – Séquelles cognitives post-anoxie – A. Peskine
15:00 15:45 – Séquelles cognitives post-TC – M. Popoff
15:45 16:30 – Tests et modèles expérimentaux – A. Mazeraud

03/05/2018 MATIN Séminaire clinique 7 NEURO INFLAMMATOIRE

PATHOLOGIES NEURO INFECTIEUSES
T. SHARSHAR

9:00 10:30 – Méningo-encéphalites à liquide clair – R. Sonneville
10:30 12:00 – Méningites purulentes : actualités – B. Mourvilier
12:15 12:45 – Atteintes inflammatoires et infectieuses sévères du système nerveux central (enfant) – I. Desguerres

03/05/2018 APRES MIDI
13h30 14:30 – Atteintes neurologiques chez le patient VIH – R. Sonneville
14:30 15:30 – Infections du système nerveux central chez le transplanté d’organe solide – M. Wolff
15:30 16:30 – ADEM et encéphalites – R. Sonneville
16:30 17:30 – Imagerie cérébrale – I. Klein

04/05/2018 MATIN PATHOLOGIES NEURO INFECTIEUSES
T. SHARSHAR

9:00 9:45 – Physiopathologie des pathologies inflammatoires du SNC – B. Stankoff
9:45 10:00 – Sclérose en plaque et Devic – C. Papeix
10:00 10:45 – Quand penser à une maladie systémique devant une atteinte neurologique centrale – B. Godeau
11:00 11:45 – Syndromes paranéoplasiques – C. Dehais
11:45 12:30 – Myélites – B. Clair

04/05/2018 APRES MIDI
14:00 14:30 – Cas cliniques inflammatoires – S. Demeret
14:30 15:15 – Encéphalopathie métabolique – S. Demeret
15:15 16:00 – Erreurs innés du métabolisme – F. Mochel

31/05/2018 MATIN Séminaire clinique 8 SUIVI POST REA ET ETHIQUE

ETIQUE ET PATIENT NEURO LESE
V. DEGOS

08:30 8:45 – Introduction – S. Crozier
8:45 9:45 – AVC grave : Limitation thérapeutique ? – F. Santoli
10:00 11:00 – SLA : approche éthique – F. Salachas
11h-12h – Soins palliatifs en réanimation – V. Mourman
12:00 12:30 – EME – C. Cerf
12:30 13:00 – M3 – V. Degos

31/05/2018 APRES MIDI MPR ET REEDUCATION MOTRICE
14:15 14:45 – MPR en réanimation – C. Hugeron
14:45 15:20 – Réinsertion de la personne handicapée (patient cérébrolésé) – C. Vallat Azouvi
15:30 16:15 – Réinsertion de la personne handicapée (patient NON cérébrolésé) – A.C. D’Apolito
16:15 17:00 – Qualité de vie et handicap – P. Azouvi

01/06/2018 MATIN SUIVI POST REANIMATON
V. DEGOS

08:30 9:15 – Bases de l’examen neuropsychologique – E. Dromer
9:15 10:00 – Examen psychologique d’un patient de réanimation – E. Favre
10:15 11:00 – Conséquences à long terme de la réanimation – D. Friedman
11:00 11:45 – Suivi psychologique des familles – N. Kentish

01/06/2018 APRES MIDI EVALUATION DE LA CONSCIENCE

14:00 15:15 – Evaluation de la conscience : clinique – Claire Sergent
15:15 16H30 – Evaluation de la conscience : Neuroradiologique – V. Perlbarg
16H45 18H00 – Evaluation de la conscience : Neurophysiologique – L. Nacache
0 – 0 – 0

Laisser un commentaire

Votre adresse de messagerie ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *